• Обеспечение учащегося школьной формой

Введение школьной формы (делового вида одежды) осуществляется в соответствии с п. 18 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-Об образовании в Российской Федерации»(установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации) Конвенцией о правах ребенка ст. 13-15, Уставом школы, Положением о внешнем виде обучающихся от

Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН).

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как  любая другая, дисциплинирует,сплачивает, способствует выработке в учениках ощущения единства, коллективизма, совместного  дела и наличия общих целей.
    •  Форма исключает(во всяком случае, ограничивает) возможность противопоставления  учеников  (и их родителей) в одежде, устраняет визуальную <разницу между учениками из семей различного материального достатка.
    •  Единый стандарт   формы  позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
    •  Наконец, форма — это просто красиво,  а ещё практично, намного дешевле, чем ежедневные школьные наряды

Требования к школьной форме

• Общий вид одежды учащихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, и другими).
    • Одежда учащихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года № 51 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2003 года, регистрационный № 4499).
    • Образовательные — организации вправе устанавливать следующие виды одежды учащихся :
    1.  повседневная одежда;
    2.  парадная одежда;
    3.  спортивная одежда.

Недопустимо использовать в учебное время

• свитера, толстовки, майки, футболки, особенно с негативными рисунками и надписями,
    • короткие топы, блузы с глубокими вырезами,
    • брюки и юбки на бёдрах, шорты,
    • прозрачную и яркую одежду,
    • спортивную одежду и обувь, тапки, шлёпанцы,
    • джинсы.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
    Для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка, платье или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), не выше 10см от верхней границы колена и не ниже середины голени), классические брюки (черного цвета), непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов