• Зачем молодому учителю нужен наставник?

В СурГПУ прошел круглый стол с опытными педагогами
    Зачем молодому учителю нужен наставник?.

В этом году педагогам и наставникам уделено особое внимание благодаря выведению темы на уровень страны. СурГПУ – вуз педагогический, поэтому у нас запланирован целый ряд мероприятий в течение всего 2023 года.

Одним из них стал круглый стол «Педагог и наставник. Вызовы и возможности». Он прошел в рамках образовательного интенсива «Вместе». Участие в круглом столе приняли студенты 4-5 курсов направления Педагогическое образование направленностей «Математика и Информатика», «Математика и Начальное образование», «Изобразительное искусство».

Участникам удалось обсудить вопросы становления системы наставничества в педагогике, формы реализации института наставничества в общеобразовательных учреждениях города.

Со студентами выпускных курсов вели диалог приглашенные гости:

• Надежда Васильевна Коноплина, президент СурГПУ, д.п.н., профессор;
    • Елена Николаевна Кадоркина, заместитель директора по УВР, учитель математики МБОУ СШ № 9;
    • Светлана Ринатовна Мугаллимова, к.п.н., доцент, заведующая кафедрой высшей математики и информатики
    • Марина Владимировна Шаршон, учитель начальных классов Солнечной школы №1;
    • Лилия Вячеславовна Петрова, учитель математики МБОУ СОШ №32.

Надежда Васильевна обрисовала проблемы, которые возникают у молодых учителей по приходе в школу, и предложила студентам варианты их решения и избегания. Например, президент отметила важность психологической помощи вновь прибывшим педагогам и значимость опытного наставника – учителя-стажиста того же направления обучения и посещение проводимых им уроков.

Конечно, каждый из ораторов поделился опытом своей работы. Елена Николаевна Кадоркина рассказала о том, как работает с молодыми учителями и разными возрастными группами школьников. Интересным в ее выступлении стало высказывание о том, что с непростыми детьми работать интереснее, потому что к каждому нужно подобрать ключик, найти подход, ведь именно здесь проявляется педагогическое мастерство.

Светлана Ринатовна Мугаллимова поговорила со студентами о своей работе в школе, где она проработала более 20 лет. Также она выразила свое мнение о том, необходимо ли  корректировать учебный план и перечень выборных дисциплин, связанных с  тематикой «Наставничество».

Мария Владимировна и Лилия Вячеславовна являются выпускницами Сургутского Педагогического. Им удалось рассказать о своих наставниках, помогавших им в начале пути, и дать советы будущим педагогам.

Студенты были максимально вовлечены в повествования гостей и задавали вопросы. Их интересовало, как найти по-настоящему замотивированного наставника, каким образом нужно выстраивать взаимодействие с учениками и их родителями и как прийти к пониманию со своим школьным куратором.

Благодаря таким встречам молодые педагоги в будущем смогут воспользоваться всеми советами уже на практике, выйдя на работу в образовательные учреждения. Передача опыта в формате диалога станет, безусловно, отличным подспорьем, поможет убрать страх и неуверенность, заинтересовать и замотивировать студентов  в профессии.